Estructura organizativa

 

Comité Promotor

  • Sr. Daniel Bravo (Presidente de la Federación de Esgrima de Castilla y León, Tesorero de la Asociación de Federaciones Deportivas de Castilla y León)
  • Sr. Alberto Falcón (Presidente de la Federación Madrileña de Esgrima)
  • Sr. Miquel Ojeda (Presidente de la Federación Catalana de Esgrima, Coordinador del congreso)  
  • Sr. José Manuel Regueiro (Presidente de la Federación Gallega de Esgrima)
  • Sr. Vicente Safont (Presidente de la Federación de Esgrima de la Comunidad Valenciana)

Comité Organizador

  • Sr. Rafael López Hidalgo (Responsable Técnico del Club de Esgrima Madrid)
  • Dr. Fernando Díaz (Presidente del Club Cardenal Cisneros)
  • Sra. Angela de Rioja (Presidenta del Club de Esgrima Madrid)
  • Sr. Vicente Marcos Safont (Federación de Esgrima de la Comunidad Valenciana)
  • Sr. Ramiro Bravo (Director Técnico de la Federación Gallega de Esgrima)
  • Sr. Ricardo Arveras (Miembro de la Junta Directiva del club SAM de Barcelona)

Colaboradores

  • Dr. Xavier Iglesias (Director del centro INEFC de Barcelona)
  • Sra. Carmen Ruiz (Consultora en Gestión y Administración del Deporte, Campeona del mundo de espada por equipos 1994)
  • Sr. Jaume Amorós (Entrenador de la Sala d'Armes del Penedés, especialista en metodología de la investigación) 
  • Sr. Marc Font (Entrenador del Centro de Tecnificación de Amposta)
  • Sr. Eduard Manucu (Director Técnico de la Federación Catalana de Esgrima)
  • Sr. Nacho Eufrasio Sierra (Entrenador de la Escuela de Esgrima Ateneo de Madrid y Sociólogo)
  • Sr. Ignacio Casares (COE): redes sociales, fotografía
  • Sra. Jessica Molina (SAM-B): diseño gráfico
  • Sra. Antonella Mannara (SAM-B): fotografía
  • ...

Secretaría Técnica

  • Sra. Miriam Feixes (Gerente de la Federación Catalana de Esgrima)
  • Sr. Hugo Díaz Regañón (Secretario de la Federación Madrileña de Esgrima)

Grupo de trabajo de "Análisis de situación"

  • Función: prepara la ponencia presencial sobre este tema basándose en información estadística, un conjunto amplio de entrevistas, una matriz DAFO y una encuesta que se desarrollarán dentro del trabajo del propio grupo
  • Coordinadores: Miquel Ojeda (FCE), Jaume Amorós (SAP-B, FCE)
  • Miembros:
    • Joan-Manuel Farré (EHB-B, FCE)
    • Ramón Alcaine (Federación Aragonesa de Esgrima)  

Grupo de trabajo de "Gestión"

  • Función: prepara la ponencia presencial sobre aspectos de gestión (económicos, organizativos...).
  • Coordinadores: Daniel Bravo (FECYL), Fernando Díaz (CCC-M, FME)

Grupo de trabajo de "Modelo deportivo"

  • Función: prepara la ponencia presencial sobre este tema
  • Coordinadores:  Marc Font (SEA-T), José Luis Alvarez (FME)